Published on

Q&A with Сергей Бережной

Разработка поисковых веб-интерфейсов в Яндекс

Я работаю в компании Яндекс на должности руководителя отдела разработки поисковых веб-интерфейсов. Моя деятельность распределена по трём основным направлениям:

  1. Технологии: всё, что касается полного технологического стека создания сайтов, сюда же относится моё участие в создании и развитии всего того, что мы называем БЭМ.
  2. Кадры: кроме обычных вопросов найма и формирования команд, я также много сил вкладываю в проекты типа ШРИ.
  3. Продукт: конечной целью работы, в рамках предыдущих двух пунктов, является создание сервисов для пользователей (таких как основной поиск по интернету и специализированные поиски по картинкам, видео, блогам, новостям, словорям и т. д.).

Железо

Моим основным рабочим оборудованием является MacBook Pro 13" Retina и iPhone 5. Также я (всё реже) использую дополнительный монитор (какой-то большой Dell ;-)) вместе с внешней клавиатурой и тачпадом. Список был бы не полным без кресла Aeron и наушников Denon AH-D1100.

Программное обеспечение

Операционные системы: MacOS X, Debian, Free BSD.

Инструменты разработки: браузеры, iTerm, Vim, Git, Node.js и куча всего остального консольного.

Офисный набор: Keynote, Numbers, Pages.

Коммуникации: Mail, Messages, Skype.

Планирование: Calendar, Wunderlist (не считая внутренних веб-сервисов).

Из прочего: iTunes ;-)

Мечта

Некоторое время назад раздумывал про Apple Thunderbolt Display, но после перехода на ноутбук с retina дисплеем уже не уверен, что хочу какой-то дисплей с меньшей разрешающей способностью. Поэтому, скорее, можно считать, что я полностью удовлетворён (по крайней мере, в том, что можно купить).

Вдохновение

Не знаю, как хорошо сформулировать... меня всю жизнь движет какое-то внутреннее собственное желание что-то делать. Главное – это быть способным реализовать все свои желания (или хотя бы попытаться), а для этого нужно много сил ;-) Поэтому стараюсь отдыхать, поддерживать физическую форму и свежесть мыслей.