Published on

Q&A with Александр Макаров

Web developer

Привет! Меня зовут Александр Макаров, но многие знают меня по нику Sam Dark. Живу в России в славном городе Воронеже. По образованию инженер-программист. Являюсь одним из разработчиков PHP-фреймворка Yii. Написал несколько книг, хотя чаще пишу в блог и для других онлайн ресурсов, таких как Smashing Magazine. Поддерживаю OpenSource коммитами и участием в php-fig, группе, которая занимается стандартами PSR.

Сейчас делаю всякие штуки для Stay.com: от PHP и JavaScript для веб до Java под Android. Больше всего у меня опыта в веб-разработке, но работать могу с чем угодно, если есть достаточно времени.

Железо

Основной у меня мощный PC. Много памяти, SSD, пара мониторов 24". Не особый фанат Apple, но для поездок использую Air 13" потому что лёгкий, батарейка отличная и можно работать без мыши.

Звоню, планирую и читаю книги при помощи iPhone 4s.

Так как занимаюсь Android-разработкой, на столе у меня находится ещё несколько Android-телефонов для отладки и тестирования.

Программное обеспечение

По большому счёту мне не так важно, какая ОС используется. Удобнее всего мне работать с Windows 8, которая стоит на стационарном PC.
В дороге на Air 13", конечно, использую OSX.

Большую часть времени я провожу в браузере и IDE. Сейчас в качестве браузера использую Opera. IDE — только JetBrains. Для PHP это PhpStorm, для Android — Android Studio. Когда работал с J2EE, использовал IDEA.

Код держу в git. Файлы частично в Dropbox. Для работы с ними использую Total Commander под Windows. Его очень не хватает на OSX. Там пользуюсь командной строкой. В качестве терминала под Windows использую ConEmu, на маке iTerm. И там и там bash.

Почту читаю в веб-интерфейсе gmail и почтовике OSX. Общаюсь через Skype. Иногда через Jabber и ICQ, использую Pidgin.

Пароли храню в KeePass.

Идеальная конфигурация

Разве что заменить вентиляторы на PC, чтобы меньше шумели. Остальное пока описано только фантастами и, к сожалению, всё ещё не реализовано.

Вдохновение

Источников вдохновения много: семья, которая меня поддерживает, OpenSource сообщество, музыка, художественная литература (особенно научная фантастика).